SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 40 Ergebnisse

Paul Kuhfuss

1883 Berlin – 1960 ebenda

Ausbildung an der Städtischen Höheren Werbeschule und der Königlichen Kunstschule, Kunstgewerbliche Abteilung. 1919–49 Kunsterzieher an der Oberrealschule Berlin-Pankow. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Ab 1936 Ausstellungsverbot. 1946–60 Dozentur für Kunsterziehung an der Volkshochschule Berlin-Pankow. 1949–54 Leitung der Klasse für Akt, Bühnenbild und Kostümgestaltung an der Textil- und Mode-Fachschule in Berlin.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

048   Paul Kuhfuss "Haus in der Nacht (Amalienpark)" (Berlin). 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
WVZ Hellwich 31/3 (recto) und 09/1 (verso, mit abweichenden Maßangaben).

Der Berliner Amalienpark ist eine Wohnparkanlage im Ortsteil Pankow. Er umfasst sowohl die eigentliche Grünanlage als auch die Randbebauung und erhielt seinen Namen zu
...
> Mehr lesen

38,3 x 41,6 cm, Ra. 57 x 60,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

KATALOG-ARCHIV

268   Paul Kuhfuss, Riva sul Garda. Wohl um 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Verso mit einem unsignierten Aquarellentwurf, u.re. in Blei bezeichnet "14". Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.

Ecken mit kleinen Knickspuren. O.Mi. und u.Mi. sowie in den Blattecken Reißzwecklöchlein. Ein kleiner Farbverlust im Bereich eines Baumes re. Verso atelierspurig, mit montierungsbedingen Klebstoffresten und Bereibungen. Rahmen mit Absplitterungen.

39,5 x 48,8 cm, Psp. 48 x 61,8 cm, Ra. 52,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

KATALOG-ARCHIV

269   Paul Kuhfuss "Am Strand". 1957.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik auf Velin. Verso betitelt, datiert und signiert "1957 Kuhfuss". Hinter Glas gerahmt
WVZ Hellwich / Röske 58/6.

Partiell mit deutlichen Fraßspuren. Verso atelierspurig und etwas fleckig.

80 x 64,5 cm, Ra. 89 x 74,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

308   Paul Kuhfuss "Dorf in den Bergen". Wohl 1920er Jahre.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell über Blei auf strukturiertem Bütten. Signiert in Tusche u.li. "Kuhfuss". Verso in Blei betitelt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.

Perforierte Ecken. Die Blattkanten leicht gestaucht, o. leicht wellig. Verso etwas atelierspurig.

60 x 49 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

309   Paul Kuhfuss "Koserow". Um 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Signiert u.li. "Kuhfuss". Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf u.re. betitelt und datiert "Koserow 1950". Hinter Glas im originalen Künstlerrahmen gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Raik Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.

Die Blattkanten leicht griffspurig, partiell kleinste Knickspuren.

30,5 x 42 cm, Unters. 36,5 x 50 cm, Ra. 47,2 x 61,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

396   Paul Kuhfuss "Krögelhof" (Berlin). 1903.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert "KUHFUSS" und datiert u.li. An den Ecken auf gelbes Untersatzpapier klebemontiert, dort verso mit dem Nachlassstempel versehen und nummeriert "2244".
WVZ Hellwich / Röske 03/12.

Der Krögelhof wurde im 16. Jahrhundert erbaut und gilt als der älteste Handelshof Berlins. Schon vor dem Ersten Weltkrieg sollten die Gebäude des Hofes abgerissen werden und blieben aus diesem Grund lange Zeit nicht saniert. Im Jahr 1935 wurde dort der Neubau der Reichsmünze errichtet. Nach der Zerstörung des Hofes 1945 wurde die Münze nicht wieder aufgebaut.

Papier minimal gedunkelt. Oberer Rand minimal wellig. Brauner Fleck am unteren Blattrand. Unters. wischspurig.

21,9 x 13,6 cm, Unters. 28 x 17 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

212   Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich / Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

586   Paul Kuhfuss, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl Mitte 20. Jh.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf kräftigem Bütten. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

Gebräunt. Leichte Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Technikbedingt am o. und u. Rand gewellt. Verso vier helle Flecken mit minimalen Montierungsrückständen.

67 x 50 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

646   Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Radierung auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.

Angeschmutzt und leicht knickspurig. Blatt teils oberflächlich berieben, mit drei kleinen Fehlstellen und einer Abhebung. Verso farbspurig.

Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

647   Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kreidezeichnung auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.

Lichtrandig, technikbedingt leicht wischspurig. Knickspurig und mit Randläsionen, drei hinterlegte Einrisse am re. Rand.

Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

430   Paul Kuhfuss, Anlegestelle mit Dampfer. 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Kuhfuss" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske.

Blatt knickspurig, wellig, angeschmutzt, stock- und fettfleckig. Am o. Rand Recto durchscheinende braune Flecken einer alten rückseitigen Montierung.

BA. 31,5 x 39,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

101   Paul Kuhfuss "Venezianischer Palast". 1927.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik auf leichtem Karton, an den Ecken auf graues Untersatzpapier klebemontiert. Signiert "Kuhfuss" u.re.
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell unscheinbare Randläsionen. Untersatz knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.

64,5 x 89 cm, Untersatz 89,5 x 113,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

317   Paul Kuhfuss "Bergiges Land (Sächsische Schweiz). 1924.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf dünnem Zeichenpapier. Signiert "Kuhfuss" und datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Röske / Hellwich 24/38.

Knickspurig, angegilbt und angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.

42,4 x 38,1 cm, Psp. 70 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

475   Paul Kuhfuss "Italienischer Hafen". 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Gouache auf leichtem "Schöllershammer" - Karton. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso u.re. in Blei betitelt und nummeriert "IV 73" sowie mit zwei Klebetiketten versehen. Darauf von fremder Hand bezeichnet, datiert und mit Archiv Nr. "214" versehen.
WVZ Hellwich /Röske 30/39 (mit abweichender Technikangabe).

Blatt technikbedingt leicht wellig und in der rechten Bildhälfte deutlich knickspurig. Verso mit Resten verschiedener alter Montierungen / Klebemontierungen sowie einer Laufspur, die Blattränder umlaufend mit Papierklebeband versehen.

51 x 66,8 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

559   Paul Kuhfuss "Bootshafen". 1939.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Aquarell, Gouache). U.re. in schwarzer Kreide signiert "Kuhfuss" und datiert.
Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, diese mit einer goldfarbenen Sichtleiste im stilisierten Floraldekor.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Verso umlaufende Randmontierung.
WVZ Hellwich/ Röske 39/15.

39,5 x 59,5 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

285   Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Hellwich 55/140.

14,9 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

286   Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "P.Kuhfuss" u.li. An den Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Darauf von fremder Hand (?) in Farbstift bezeichnet.
WVZ Hellwich 48/17.

11,7 x 16,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

287   Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Kuhfuss" u.re. In Blei außerhalb der Platte betitelt und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.

Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

543   Paul Kuhfuss "Fischer beim Netzeflicken". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.

65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

574   Paul Kuhfuss, Toskanische Piazza. Um 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Kuhfuss".
Einriß an der Ecke u.li (ca. 1,5 cm) und hier minimal knickspurig. Obere Blattkante mit unscheinbaren Resten einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Unscheinbare Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.

Das Motiv gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die Norditalien zum Thema haben und in der Zeit zwischen 1928 und 1930 entstanden.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

575   Paul Kuhfuss, Terrasse am Gardasee. Wohl um 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am Rand oben unscheinbare Reste einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Minimale Randläsionen.
Nicht im WVZ Hellwich/Röske.

Die Zeichnung reiht sich in eine Reihe von Ansichten ein, die der Künstler von der Gegend um den Gardasee in den Jahren 1928 bis 1930 ausführte.

33 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

067   Paul Kuhfuss, Birken am Dorfrand. 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Kuhfuss" und datiert u.li. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Vor allem im oberen Bereich vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalem Krakelee. Kleine Druckstelle an der Ecke u.li. Im oberen linken Viertel unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht und minimaler Riß in der Leinwand (ca.0,5 cm).
Wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/ Röske aufgenommen.

Ein Schatten spendendes Birkenwäldchen mit dunklem Kolorit bildet den Vordergrund, aus dem heraus
...
> Mehr lesen

60,5 x 75 cm, Ra. 74 x 88 cm.

Schätzpreis
2.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

544   Paul Kuhfuss "Spiaggia di Lago - Riva / Gardasee". 1928.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell auf Schöllershammer- Bütten. Signiert "Kuhfuss" und datiert in Tusche u.re. Auf Untersatzkarton montiert, von fremder Hand betitelt. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Kugelschreiber und Blei ausführlich bezeichnet sowie mit dem Stempel des Nachlaß-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin, versehen.
Verso atelierspurig und umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.

Der Gardasee und dessen Uferpromenaden wurden in den späten Zwanziger Jahren von Kuhfuss häufig als Motiv
...
> Mehr lesen

35,5 x 49 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

394   Paul Kuhfuss "Familie am Strand (Born)". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Kuhfuss" u.li. und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
WVZ Hellwich/ Röske 56/61.

Bl. 21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

395   Paul Kuhfuss, Skaligerburg in Malcesine. 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei signiert "Kuhfuss" und datiert u.li.
Atelierspurig, minimale Randmängel. Insgesamt etwas fleckig.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske, jedoch vergleichbare Motive siehe WVZ 30/75 und 30/76.

32,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

102   Paul Kuhfuss "Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.

82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

588   Paul Kuhfuss "Die Zugbrücke". 1914.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kolorierter Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In blauer Tinte signiert u.re. "Kuhfuss". Betitelt am Blattrand u.re. Bezeichnet u.li. "Orig.Holzschnitt". Im Passepartout und hinter Glas in profilierter, braun- goldfarbenem Modellrahmen.
Blattrand verso mit Rest einer alten Montierung re.Mi.
WVZ Hellwich/Röske 14/15.
Rahmung als separate Position (150 Euro zzgl. Aufgeld).

Stk. 37,5 x 39,5 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

589   Paul Kuhfuss "Bäuerinnen im Gespräch I". 1956.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Farbige Mischtechnik (Gouache und Pastell über Bleistift) auf festem, bräunlichen Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss".
Blatt mit horizontaler Mittelfalz und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Hellwich/ Röske 56/16, abweichende Angaben zur Datierung.

77 x 55,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

604   Paul Kuhfuss "Wochenmarkt in Pankow". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.

St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

605   Paul Kuhfuss "Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").

St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

606   Paul Kuhfuss "Alter Graben". 1910.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Holzschnitt, koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.

Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

607   Paul Kuhfuss, Gänse im Garten. Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Fettkreide. Verso in Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Im Passepartout.
Blattrand u.re. mit schmalem, bräunlichen Fleck. Minimal angeschmutzt oder fingerspurig.

29 x 41,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

404   Paul Kuhfuss "Heimkehr vom Feld". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf Velin. U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.

29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

745   Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930er Jahre.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell und Gouache auf stärkerem Bütten. Unten rechts signiert "Kuhfuss", verso mit dem Nachlaßstempel versehen, Prägestempel u.re. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig. In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.

Schätzpreis
2.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

386   Paul Kuhfuß (zugeschr.) "Gänse". Um 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz, partiell Blau und Orange). Im Passepartout. Papier stärker gebräunt.

BA. 28 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

380   Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. In Blei bezeichnet "Camaro als Aktmodell im Verein Berliner Künstlerinnen Potsdamer Str. im Jahre 1936." Verso mit Nachlaßstempel und Papieretikett eines Kunsthandels versehen. Hinter Glas im doppelten Passepartout gerahmt. Neuwertiger, breiter Rahmen.

BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm.

Schätzpreis
890 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

396   Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

307   Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.

20 x 20,5 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

308   Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet, re. numeriert: 28/40.
Ränder leicht angestaubt.

16,8 x 14 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

177   Paul Kuhfuss "Strandleben auf Koserow/ Usedom". 1950.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Pastell. Signiert u.re. WVZ Kuhfuss 50/81, S. 292 (Archiv-Nr. 1815). Passepartout, Rahmen.

31 x 42 cm.

Schätzpreis
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

178   Paul Kuhfuss "Blick aus dem Fenster auf eine Gänsefamilie im Garten". 1941.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel. WVZ Kuhfuss 41/11, S. 248 (Archivnummer 188). Passepartout, Rahmen.

39 x 57 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ