SUCHE |
mehr Suchoptionen |
C.D.G. Bruck
9. Kunstauktion | 09. September 2006
751 Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.
C.D.G. Bruck
Zinn. Zylindrischer Korpus, Stand leicht schräg ansteigend. Angesetzter Ohrenhenkel mit blattartiger Verzierung. Wandung oben umlaufend mit Bandverzierung. Deckel mit Kugelknauf. Datiert unterhalb des Ausgießers. Am Boden innen gemarkt.
H. 12 cm.