Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Peter Paul

1943 Strelik

1965–66 Studium an der Berliner Kunstakademie. Bis 1974 arbeitete er als Lehrer an der Hamburger Kunstakademie. Seit dem als freier Maler in Hamburg, Irland u. der Schweiz tätig. Einzelausstellungen erfolgten u.a. in Galerien in Paris, New York u. Stockholm.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

745   Peter Paul "Besser als Kesting". 1978.

Peter Paul 1943 Strelik

Farblithografie. In Blei signiert "Peter Paul" u.li. und bezeichnet "e.a.". Verso auf der Abdeckung mit zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Bense 146.

Bl. 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

366   Peter Paul, Frauenkirche. Ohne Jahr.

Peter Paul 1943 Strelik

Monotypie. In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.

Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

372   Peter Paul "Christo trifft Bouillée". 1977.

Peter Paul 1943 Strelik

Farblithographie. Im Stein seitenverkehrt signiert u.li. Signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel von Matthieu-Litho u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste mit Goldeinleger, minimal beschädigt o.li.

BA: 63,3 x 48,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €