Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Walter Howard

1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Schriftsetzer-Lehre. 1946–51 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1951–53 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei G. Seitz und F. Cremer. 1955–60 Assistent an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, später Dozent.
1961 Lehrbeauftragter für Bauplastik an der TU Dresden. 1963 Berufung zum Professor.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

645   Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".

H. 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

574   Walter Howard, Liebespaar. Ohne Jahr.

Bronze, gegossen, braun und partiell grünlich patiniert. Am Boden monogrammiert (?) "Ho".

H. 9,3 cm., B. 11,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

758   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Grauer Stein. Unsigniert.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

690   Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

691   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Bronze. Am Boden monogrammiert.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

692   Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.

Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.

H. 4 cm.

Schätzpreis
45 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ