Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Kurt H. Mäder

1896 Chemnitz – ?

75. Kunstauktion | 25. März 2023

068   Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

131   Kurt H. Mäder "Magnolien". 1946.

Öl auf Malpappe. Signiert "KH Mäder" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe o.li. in schwarzem Fettstift nochmals in Kapitälchen signiert, ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie datiert und betitelt. Rahmung bestehend aus vier schmalen, braun gefassten Holzleisten, recto auf den Bildträger genagelt, ohne Falz.

71,8 x 83,1 cm, Ra. 72,5 x 83,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

329   Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.

Aquarell. Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer". Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

38,5 x 48 cm.

Schätzpreis

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

250   Kurt H. Mäder "Hohe Tatra. Am Schwarzen See". Ohne Jahr.

Tempera auf Papier. Signiert u.re., betitelt u.li.

40 x 18,5 cm.

Schätzpreis

9. Kunstauktion | 09. September 2006

347   Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.

Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.

20,5 x 32 cm.

Schätzpreis