Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Albert Herold

1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschneider, ansässig in Dresden.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

679   Albert Herold "Fernsehturm Dresden 1964-1969". 1969.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

9 Farbholzschnitte. Im Stock monogrammiert. In blauem Leineneinband mit goldgeprägtem Titel, Einbandecken minimal bestoßen.

31,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

321   Albert Herold "Dresden vom Königsufer". Ohne Jahr.

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Albert Herold" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.Mi. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Im braunen Rahmen.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

9. Kunstauktion | 09. September 2006

288   Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.

Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €