SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
1964–69 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, danach freischaffend tätig. 1974–78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum. 1977–80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. 1978 Gründung der Dresdner Obergrabenpresse mit Peter Herrmann, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1979 Entstehung von ersten plastischen Arbeiten. Reisen nach Italien und Indien. Ab 1992 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1996 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 2006 erste Entwürfe für die Porzellan-Manufaktur Meissen.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
482 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis VII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 7 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.
Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
483 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Grün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, nummeriert u.li. "43/50".
Pl. 25 x 47 cm; Bl. 38,5 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
488 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu 10 Gedichten von Bernhard Theilmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert "Göschel", nummeriert 27/30 und datiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen dunkelbraunen Kassette.
Gedichtblätter z.T. etwas gebräunt und stockfleckig, Kassette leicht bestoßen.
Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.
Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
487 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
488 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierungen auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.
Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "11/30".
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
525 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mischtechnik auf dünnem, gräulichem Papier. U.li. signiert "Göschel" und datiert. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.
38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
527 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.
Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
528 Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
529 Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatinten und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".
Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "III" u.li.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Göschel 88" u.re. und nummeriert "V" u.li.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
533 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatinta in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
600 Eberhard Göschel "Gegenlicht - IX". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
601 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
602 Eberhard Göschel "Gegenlicht - X". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
603 Eberhard Göschel "Gegenlicht - I". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
418 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "Probe II".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
419 Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und numeriert 1/1.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.
Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
669 Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatinta und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.
Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
672 Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gouache in Braun auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 64" u.re. Unterer Blattrand verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
49 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
673 Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Blatt mit kleinen Randmängeln, zwei vertikale Trockenfalten o.Mi. Minimale blaue Flecken am Blattrand u.re.
Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
046 Eberhard Göschel "Bleigraugrund". 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Göschel" (geritzt) und datiert u.re.
Lit:`
E. Göschel. Gemälde. Gouachen. Terrakotten. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1994.
Eberhard Göschel, Malerei 1990-1992. Ausstellungskatalog. U.a. Galerie Beethovenstraße. Düsseldorf, 1993.
180 x 215 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
351 Eberhard Göschel, Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Zinkographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
316 Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Radierung in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
620 Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.
Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
505 Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.
Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.