Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Friedrich Leberecht Reinhold

1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera

9. Kunstauktion | 09. September 2006

014   Johann Friedrich Leberecht Reinhold "Bildnis eines Mannes mit rotem Rock im Oval". 2. Hälfte 18.Jh.

Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera

Gouache auf Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein am Blattrand. Minimale Knickspur an rechter unterer Blattecke. Winziges Löchlein (0,2 cm) am unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand.

27,4 x 24 cm.

Schätzpreis
2.000 €