Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Otto Garten

1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

1920–27 an der Dresdner Kunstakademie bei R. Dreher, R. Stert und L. von Hofmann. 1926–33 Mitglied der Künstlervereinigung in Dresden. Studienaufenthalt in Paris und Italien. Im Zweiten Weltkrieg war er als Soldat in Belgien stationiert. 1993 wurde G. Ehrenbürger der Stadt Elstra. Sein Nachlass ging an das Sorbisches Museum Bautzen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

673   Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

017   Otto Garten "Stilleben mit totem Hahn". 1930.

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Garten" und datiert o.li. in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichtem Krakele. Kleine Fehlstelle in der Leinwand am rechten Rand und oberhalb der Bildmitte.

59 x 74 cm, Ra. 76 x 91 cm.

Schätzpreis
380 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

036   Otto Garten "Paris". 1930.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Unscheinbare Stockfleckchen.

38,3 x 47 cm.

Schätzpreis