zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 175 Ergebnisse
<<<  4/4  >>>

Adrian Ludwig Richter

1803 Dresden – 1884 ebenda

Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823–26 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrte im Kreise der Nazarener und wurde maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1824 vollendete Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 1828–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wurde Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhielt 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 begann Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers".

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

164   Adrian Ludwig Richter "Vierzehn Ansichten". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils nummeriert u.Mi., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 31-33, 35, 37, 38, 40-42, 56, 61, 62, 64, 89.

Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

147   Adrian Ludwig Richter "Sieben Blaetter mit XIX Ansichten der Sächsischen Schweiz". Ernst Arnold Verlag, Dresden. 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

19 Radierungen auf 7 Tafeln, jeweils verso gestempelt. Mit den Ansichten: Umsicht auf dem Lilienstein; Aussicht auf der Bastei; Die Basteifelsen bei Rathen; Pirna und der Sonnenstein: Das Gasthaus auf der Bastei; Hohenstein; Die Kuhstall Höhle; Schandau und der Lilienstein; Das Prebischthor; Der Wasserfall bei Langhenersdorf; Stolpen, Lohmen: Der Amselfall bei Rathen; Das Thor im Ottowalder Grunde; Der Bielgrund; Der Brand bei Hohenstein; Das Thor auf dem Neu Rathen.
Veränderte Auflage der
...
> Mehr lesen

15 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

148   Adrian Ludwig Richter "Genoveva. Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

051   Adrian Ludwig Richter "Bauern aus einem Dorfe, welche die Leipziger Schlacht mit ansehen" / "Der erste Zahn". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.

28 x 21,3 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

052   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.

24,5 x 28 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

053   Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.

15,5 x 10,7.

Schätzpreis
160 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

054   Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.

10 x 16 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
330 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

055   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.

15,7 x 20 cm.

Schätzpreis
160 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

056   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.

10,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
150 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

057   Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.

10,1 x 15,7 cm.

Schätzpreis
160 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

058   Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.

38,2 x 51 cm.

Schätzpreis
980 €
Zuschlag
900 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

059   Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.

9,9 x 15,5 cm.

Schätzpreis
260 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

067   Adrian Ludwig Richter "Heilige Stiege". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 49.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
150 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

069   Adrian Ludwig Richter "Schandau". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 47.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
160 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

091   Adrian Ludwig Richter "Genovefa. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter inv. u. sculp. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

092   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter gez. u. radiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

124   Adrian Ludwig Richter "Betende Kinder". Um 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

18,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
250 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

125   Adrian Ludwig Richter "Auf dem Weg zur Kirche". Um 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso eigenhändige Notizen des Künstlers. Obere linke Ecke mit 4 winzigen Löchlein. Im Passepartout.

17,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
780 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

126   Adrian Ludwig Richter "Kinder und Schuster in einer Gasse". Um 1855.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Der Wachholderbaum (WVZ Hoff/Budde 2538). Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

14 x 11,6 cm.

Schätzpreis
420 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

127   Adrian Ludwig Richter "Abendruhe". Um 1855.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Vater unser, der Du bist im Himmel (WVZ Hoff/Budde 375).
Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).

14,8 x 23,2 cm.

Schätzpreis
450 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

128   Adrian Ludwig Richter "Musizierende Engelschar". Um 1858.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).

9,9 x 18,5 cm.

Schätzpreis
220 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

129   Adrian Ludwig Richter "Apenninen Aussicht". 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bez.: Gem. u. gest. v. L. Richter, u.Mi bez.: Druck v. Fr. Felsing. München, darunter: Apeninnen-Aussicht. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 191.

24,2 x 28,8 cm.

Schätzpreis
110 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

130   Adrian Ludwig Richter "Der ungarische Rattengiftverkäufer". Vor 1820 (?).

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach Chr. W. E. Dietrich (Lincke 79). Im Passepartout. Am unteren Rand minimale Knickkspuren. WZV Hoff/ Budde 274 a.

19,5 x 15 cm.

Schätzpreis
320 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

131   Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 264 VI.

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
500 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

132   Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Im Passepartout. Blatt außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.

21,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

133   Adrian Ludwig Richter "Lauterstein, bei Marienberg". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.
WVZ Hoff/Budde 258.

15,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
250 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

134   Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Pöhlberge, bei Annaberg". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert "R" u.Mi in einem Stein. WVZ Hoff/Budde 257.

15,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
250 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

135   Adrian Ludwig Richter "Stein, bei Hartenstein". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Im Passepartout. Ränder leicht beschmutzt. WVZ Hoff/Budde 253.

16 x 20 cm.

Schätzpreis
250 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

136   Adrian Ludwig Richter "Eingang in das ehemalige Kloster Zelle". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. Im Passepartout. Am Randbereich minimal gebräunt. WVZ 252.

15,3 x 19,3 cm.

Schätzpreis
250 €
<<<  4/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)