SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 175 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823–26 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrte im Kreise der Nazarener und wurde maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1824 vollendete Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 1828–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wurde Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhielt 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 begann Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers".
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
164 Adrian Ludwig Richter "Vierzehn Ansichten". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils nummeriert u.Mi., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 31-33, 35, 37, 38, 40-42, 56, 61, 62, 64, 89.
Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
19 Radierungen auf 7 Tafeln, jeweils verso gestempelt. Mit den Ansichten: Umsicht auf dem Lilienstein; Aussicht auf der Bastei; Die Basteifelsen bei Rathen; Pirna und der Sonnenstein: Das Gasthaus auf der Bastei; Hohenstein; Die Kuhstall Höhle; Schandau und der Lilienstein; Das Prebischthor; Der Wasserfall bei Langhenersdorf; Stolpen, Lohmen: Der Amselfall bei Rathen; Das Thor im Ottowalder Grunde; Der Bielgrund; Der Brand bei Hohenstein; Das Thor auf dem Neu Rathen.
Veränderte Auflage der
...
> Mehr lesen
15 x 40 cm (Blatt).
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).
31,5 x 17,9 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.
28 x 21,3 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
052 Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.
24,5 x 28 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
053 Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.
15,5 x 10,7.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
054 Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.
10 x 16 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
055 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.
15,7 x 20 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
056 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.
10,2 x 15,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
057 Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.
10,1 x 15,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
058 Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.
38,2 x 51 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
059 Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.
9,9 x 15,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
067 Adrian Ludwig Richter "Heilige Stiege". Um 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 49.
10 x 15 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
069 Adrian Ludwig Richter "Schandau". Um 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff / Budde 47.
10 x 15 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter inv. u. sculp. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 264 VI (von VI).
31,5 x 17,9 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. u.Mi betitelt und bezeichnet: L. Richter gez. u. radiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
31,5 x 17,9 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
124 Adrian Ludwig Richter "Betende Kinder". Um 1850.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
18,9 x 10,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
125 Adrian Ludwig Richter "Auf dem Weg zur Kirche". Um 1850.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso eigenhändige Notizen des Künstlers. Obere linke Ecke mit 4 winzigen Löchlein. Im Passepartout.
17,4 x 24,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
126 Adrian Ludwig Richter "Kinder und Schuster in einer Gasse". Um 1855.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Der Wachholderbaum (WVZ Hoff/Budde 2538). Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14 x 11,6 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
127 Adrian Ludwig Richter "Abendruhe". Um 1855.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Studie zu dem Holzschnitt "Vater unser, der Du bist im Himmel (WVZ Hoff/Budde 375).
Im Passepartout. Provenzienz: Slg. Peter Kersten (Nachkomme des Künstlers).
14,8 x 23,2 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
128 Adrian Ludwig Richter "Musizierende Engelschar". Um 1858.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).
9,9 x 18,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
129 Adrian Ludwig Richter "Apenninen Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kupferstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung u.li. bez.: Gem. u. gest. v. L. Richter, u.Mi bez.: Druck v. Fr. Felsing. München, darunter: Apeninnen-Aussicht. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 191.
24,2 x 28,8 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
130 Adrian Ludwig Richter "Der ungarische Rattengiftverkäufer". Vor 1820 (?).
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung nach Chr. W. E. Dietrich (Lincke 79). Im Passepartout. Am unteren Rand minimale Knickkspuren. WZV Hoff/ Budde 274 a.
19,5 x 15 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
131 Adrian Ludwig Richter "Genoveva". 1848.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Verlag Alphons Dürr in Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 264 VI.
31,5 x 17,9 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
132 Adrian Ludwig Richter "Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Im Passepartout. Blatt außerhalb des Darstellungsbereichs leicht stockfleckig.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
21,5 x 26,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
133 Adrian Ludwig Richter "Lauterstein, bei Marienberg". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.
WVZ Hoff/Budde 258.
15,3 x 19,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
134 Adrian Ludwig Richter "Aussicht vom Pöhlberge, bei Annaberg". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte monogrammiert "R" u.Mi in einem Stein. WVZ Hoff/Budde 257.
15,5 x 19,8 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
135 Adrian Ludwig Richter "Stein, bei Hartenstein". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Im Passepartout. Ränder leicht beschmutzt. WVZ Hoff/Budde 253.
16 x 20 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
136 Adrian Ludwig Richter "Eingang in das ehemalige Kloster Zelle". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. Im Passepartout. Am Randbereich minimal gebräunt. WVZ 252.
15,3 x 19,3 cm.