SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Paul Ricken
29. Kunstauktion | 17. September 2011
120 Paul Ricken "Dresden". 1954.
Paul Ricken
Öl auf Leinwand. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise krakeliert, teilweise mit Farbablösung bishin zu kleineren Farbverlusten. Am rechten Rand größere Fehlstelle (ca. 3 x 1,5 cm). Malträger mitunter leicht verformt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
250 Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920er Jahre.
Paul Ricken
Pinselzeichnungen in Tusche. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.
Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm.
251 Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.
Paul Ricken
Kohlezeichnung auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.
Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
223 Eugen Hoffmann "Zwei Frauen". 1931.
Paul Ricken
Kreidelithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.
Leicht stockfleckig. Verso am unteren Blattrand Verdunklung des Papiers (nicht auf Vordereite sichtbar).
58 x 45,5 cm.