zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 39 Ergebnisse

Andreas Paul Weber

1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Von 1916–18 arbeitete er als Zeichner u. Karikaturist bei der Zeitschrift der 10. Armee. In den 1920er Jahren errang Weber erste Erfolge als Buchillustrator, z.B. mit Arbeiten zu Hans Sachs, Till Eulenspiegel u. Reineke Fuchs. 1928 schloss er sich dem 'Wiederstandskreis' um Ernst Niekisch an, wofür er 1937 verhaftet u. gefangen gehalten wurde. Im Gefängnis entstanden erste Arbeiten zu den Motiven "Schachspieler" u. "Wald". 1951 wurde der "Andreas-Paul-Weber-Kreis" gegründet. Weber erhielt 1955 den Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein. 1971 wurde Weber zum Professor ernannt u. erhielt das Große Bundesverdienstkreuz.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

640   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re. und ausführlich datiert "18664" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber" sowie li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. Am u.li.Blattrand betitelt sowie mit nicht auflösbarem Signet bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V,
WVZ Dorsch 767.

Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

624   Andreas Paul Weber "Der Simulant". 1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie zu "Reineke Fuchs". Im Stein datiert u.re. und monogrammiert "W" u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dorsch 2042.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 37,8 x 28,5 cm, Ra. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

667   Andreas Paul Weber "Die Überläufer". 1970.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert u.re.
Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. In den Ecken jeweils nummeriert.
WVZ Dorsch 2469.

Leicht knick- und fingerspurig. In den Randbereichen minimal angeschmutzt.

St. 38 x 44,5 cm, Bl. 53,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

668   Andreas Paul Weber "Die Intriganten II". 1979.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein re. monogrammiert "W" und ausführlich datiert "5.8.79". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber." re. sowie nummeriert "70/100" li. und mit dem roten Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1227.

Papier leicht gegilbt. Kleines Löchlein am re. Blattrand li. Fingerspurig o.re.

St. 39,6 x 30 cm, Bl. 64 x 51,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

790   Andreas Paul Weber "Die Exklusiven (IV)". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re. sowie mit dem Signet der Clan-Presse u.li. In Blei u.re. signiert "A. Paul Weber." Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Grafikleiste gerahmt.
WVZ Dorsch 655.

St. 44,5 x 34,5 cm, BA. 47 x 37 cm, Ra. 71 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

791   Andreas Paul Weber "Beim Bouqiniste am Quai Voltaire" / "Über die Brücke" / "Fortschritt I." / "Die Rast des Paracelsus" / In der Arena / Kauz am Schreibtisch. 1961 bis 1963.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert u.li. sowie in Blei signiert u.re., mit rotem Künstlerstempel versehen. Teilweise im Medium ausführlich datiert. Verso partiell in Blei bezeichnet.
WVZ Dorsch 0323; 0207; 0713; 1998. "In der Arena" und "Kauz am Schreibtisch" nicht im WVZ Dorsch.

Insgesamt minimal knick- und fingerspurig. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso teilweise mit Resten einer früheren Montierung.

Versch. Maße, min. 49,5 x 63 cm, max. 53 x 66 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1157   Andreas Paul Weber "Die Dressur"/"Benefiz". 1972/1975.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf Bütten mit dem Signet der Clan-Presse. In den Darstellungen u.re. in Blei signiert "A. Paul Weber." sowie u.li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. "Benefiz" u.li. monogrammiert "W" und datiert "30375".
WVZ Dorsch 535 und 330.

Knickspurig.

St. 31 x 41 cm, bzw. St. 32,5 x 27,5 cm, Bl. 65 x 53,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

722   Andreas Paul Weber "Die alte Laterne (II)" / "In der Galerie: Mit Zuversicht". 1964/1975.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf Bütten mit dem Signet der Clan-Presse. Im Stein u.re. monogrammiert "W" und datiert "11094" [sic!], bzw. "30375". In den Darstellungen u.re. in Blei signiert "A. Paul Weber." sowie u.li. mit dem roten Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 66 und 1189.

"Die alte Laterne" Bütten leicht gegilbt.

St. 35 x 29,3 cm, bzw. 32,1 x 25 cm, Bl. 65,2 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

878   Andreas Paul Weber "Ein lästiger Esel"/"Was raucht denn da". 1979/1977.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Paul Weber." und u.li. mit Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1494; 2654.

Eine Arbeit leicht knick- und fingerspurig, minimal angeschmutzt sowie ganz leicht ungleichmäßig gedunkelt.

32,4 x 25,5 cm bzw. 33 x 28 cm, Bl. 47 x 38 cm bzw. 65 x 53 cn.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1208   Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.

An den Rändern leicht knickspurig.

St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1209   Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.

Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.

St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1210   Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.

Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.

St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1211   Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1212   Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1213   Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.

Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.

St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

657   Andreas Paul Weber "unter uns". 1968.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Paul Weber", u.li. bezeichnet "H&F v. APW.", daneben wohl ein Druckerstempel (nicht aufgelöst). Am unteren linken Blattrand betitelt sowie mit nicht auflösbarem Signet bezeichnet. Hinter Glas in mahagonifurniertem Plattenrahmen gerahmt.
WVZ der A. Paul Weber Gesellschaft e.V. 2528.

Glas mit Kratzer o.li. (ca. 25 mm).

Pl. 34,2 x 30 cm, Bl. 65,5 x 54 cm, Ra. 70 x 58,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

303   Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein monogrammiert "W" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "W" unterhalb der Darstellung re.; betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ Dorsch 617.

Blatt knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Läsion o.li. (ca. 4 mm), Ecken teilweise gestaucht.

St. 47,3 x 31,8 cm, Bl. 60 x 49 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

315   Andreas Paul Weber "Ins Magazin". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Federlithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet u. Mi.
WVZ Dorsch 1217.

Knickspurig.

St. 34,2 x 28,3 cm, Bl. 65,5 x 53,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

316   Andreas Paul Weber "Das Erwachen". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert "W" in der Darstellung u.li., darunter in Blei betitelt und bezeichnet. Verso mit einer Studie zum Blatt. O.re. in Blei nummeriert "D 29" und "18" sowie unleserlich bezeichnet.

Deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand o. zwei kleine Einrisse. Verso Reste einer alten Montierung.

55,4 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

317   Andreas Paul Weber "Der Schneider". 1965.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Paul Weber" sowie im Stein datiert u.re. In der Darstellung u.li. mit dem Künstlerstempel versehen. Vermutlich von fremder Hand in Blei betitelt u.re.
WVZ Dorsch 2192.

Blatt an den Rändern leicht knickspurig.

St. 37 x 29 cm, Bl. 65,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

318   Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

319   Andreas Paul Weber "Geteilte Meinung". 1978.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel in Rot versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet u.Mi.
WVZ Dorsch 858.

Leicht knickspurig.

St. 32,4 x 28,2 cm, Bl.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

314   Andreas Paul Weber "Neue Federn". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1760.

36 x 34 cm, Bl. 65,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

315   Andreas Paul Weber "Hinterm Rücken". 1960.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
Darstellung o.re. mit kleiner Trockenfalte, Blattrand o.re. minimal knickspurig.
WVZ Dorsch 1070.

Stk. 32 x 42 cm, Bl. 53,3 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

424   Andreas Paul Weber "Es ist alle - Herr Professor". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.

St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

425   Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.

St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

434   Andreas Paul Weber "Unsterblicher Kasper". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. "W. 28471". In Blei signiert u.re. "A.Paul Weber". Betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "B IX ea.". Künstlerstempel u.li.
Leicht fleckig und angeschmutzt. Knickspur o.re.

St. 44,5 x 32,5 cm, Bl. 76,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

524   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.

St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

525   Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.

St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

526   Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.

St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

534   Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

535   Andreas Paul Weber "Lazarillo teilt bei Almoroz mit dem Blinden eine Traube, die sie als Almosen erhalten haben". Um 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.

Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

536   Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".

St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

537   Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.

St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

538   Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.

St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

571   Andreas Paul Weber "Der morsche Baum". 1973.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Winziger Einriss (0,3 cm) am Blattrand u.re.
WVZ Dorsch 1688.
Verso Reste alter Montierung.

St. 42 x 31,8 cm, Bl. 62,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

573   Andreas Paul Weber "Die Wunderflinte". 1963.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Im Stein datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li.
WVZ Dorsch 1709.
Blattränder mit minimalen Knickspuren.

St. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 62,6 x 49,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

574   Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.

Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.

Schätzpreis
160 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

331   Andreas Paul Weber "Schach". 20. Jahrhundert.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., nummeriert 4376 u.Mi. In Blei signiert u.re. Kleiner Stempel u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, schmale Leiste, leicht bestoßen.

St. 34 x 26,5 cm, BA. 37 x 29 cm, Ra. 68 x 55 cm.

Schätzpreis
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.