Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gotthard Bauer

1887 in Schaufling – 1976

Tafelbildmaler, Freskant und Restaurator. Sohn eines Volksschullehrers. Ab 1903 besuchte er in München die Malerschule der Städtischen Gewerbeschule, drei Jahre später dann die Akademie der Bildenden Künste. Malte u.a. Bilder für Kirchen im süddeutschen Raum.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

002   Gotthard Bauer "Hagei". 1941.

Gotthard Bauer 1887 in Schaufling – 1976

Öl auf Sperrholz. Signiert, datiert und betitelt u.re. Im profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

48 x 40 cm, Ra. 57 x 50,8 cm.

Schätzpreis