SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Erhard Dörner
1888 Meißen – 1933 Strehla
Dörner leistete von 1914–18 seinen Kriegsdienst u. besuchte danach die Akademie für grafische Künste in Leipzig. Von 1920–23 studierte er an der Akademie in Dresden u. war dort Schüler von O. Kokoschka. Seit 1924 Lehrtätigkeit in Chemnitz u. intensive Beschäftigung mit der Fotografie. Zwei Jahre später Studienreise nach Schweden. 1929 werden Fotoarbeiten Dörners auf der Internationalen Ausstellung "Film und Foto" in Stuttgart u. Berlin gezeigt. Dörner stirbt 45jährig an einem Herzleiden.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
372 Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Wasserfarben auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).
30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
404 Erhard Dörner, Chemnitzer Stadtlandschaft. 1920er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso Vasenstilleben. Im Passepartout, dort verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattrand mit mehreren Reißzwecklöchlein und leicht angeschmutzt.
25,2 x 36,3 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
755 Erhard Dörner, Kind mit Puppe. 1920er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Aquarell. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
281 Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Federzeichnung in Tusche, laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.
BA. 34 x 27 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
282 Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.
24 x 37 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
283 Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Federzeichnung in Tusche und Kohle, laviert auf Büttenpapier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
BA. 31,5 x 43 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
177 Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Holzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert u.li. Nachlass-Stempel u.li. Im Passepartout.
Winzige Knickspuren am oberen Blattrand. Minimale Fehlstelle in Bildmitte. Unterer Blattrand mit horizontaler Falte (außerhalb des BA).
St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
178 Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Kohlezeichnung auf Japan. Nachlass-Stempel u.li. Im Passepartout, ebenfalls mit Nachlass-Stempel u.re.
Winzige Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Löchlein innerhalb der Darstellung. Unterer Blattrand minimal stockfleckig.
Bl. 23 x 30,7 cm.