SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Emanuel Hegenbarth
1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
78. Kunstauktion | 02. März 2024
054 Emanuel Hegenbarth "Pferdeschwemme an der Brücke (Große Pferde)". Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Hegenbarth". Verso auf der li. und u. Keilrahmenleiste nummeriert. In einer Modellleiste mit über rotem Bolus vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Feilen 273.
55 x 80 cm, Ra. 63 x 88 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
070 Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In der originalen, breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste mit Wellenband gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.
40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
055 Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In einer breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.
40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
053 Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.
58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
023 Emanuel Hegenbarth "Pferde in der Schwemme". Um 1905.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hegenbarth" o.li. Verso auf einem alten Klebeetikett von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "E. Hegenbarth". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.
082 Emanuel Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". Um 1904.
Kleinere Abplatzungen im Bildhintergrund, Druckstelle in der Leinwand.
60 x 70 cm, Ra. 76 x 87 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
208 Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.
Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.
24,8 x 35,5 cm.