Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Emanuel Hegenbarth

1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

78. Kunstauktion | 02. März 2024

054   Emanuel Hegenbarth "Pferdeschwemme an der Brücke (Große Pferde)". Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Hegenbarth". Verso auf der li. und u. Keilrahmenleiste nummeriert. In einer Modellleiste mit über rotem Bolus vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Feilen 273.

55 x 80 cm, Ra. 63 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

070   Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In der originalen, breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste mit Wellenband gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.

40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

055   Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In einer breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.

40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

053   Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.

58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.

Schätzpreis
1.400 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

023   Emanuel Hegenbarth "Pferde in der Schwemme". Um 1905.

40 x 60 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

082   Emanuel Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". Um 1904.

Kleinere Abplatzungen im Bildhintergrund, Druckstelle in der Leinwand.

60 x 70 cm, Ra. 76 x 87 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

208   Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.

Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.

24,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €