Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

 Villeroy & Boch

1836 Mettlach

Deutscher Keramikhersteller mit Hauptsitz in Mettlach, Saarland. Ab 1785 Nicolas Villeroy Alleininhaber Wallerfangen. 1812 begann Jean-François Boch mit dem Bau von Brennöfen in der nahe gelegenen Stadt Mettlach im Saarland. 1824 begann Boch mit dem Transferdruck auf Porzellan von gravierten Kupferplatten. 1836 fusionierte die Firma Jean François Boch mit der Firma des Konkurrenten Nicolas Villeroy und wurde zu Villeroy & Boch (V&B, auch einfach VB"). 1856 konnte Villeroy & Boch in der Leipziger Straße seine Dresdner Niederlassung eröffnen. Mit fast 600 Mitarbeitern war Villeroy & Boch zeitweise das größte Unternehmen in Dresden. Bis 1905 stieg die Zahl der Beschäftigten sogar auf fast 1.600 an. Zeitweise verlegte die Geschäftsleitung den Sitz des gesamten Unternehmens nach Dresden, zuletzt 1939–40.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

494   Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.

Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn
Villeroy & Boch 1836 Mettlach

Keramik, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.

H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.

Schätzpreis
800-900 €

495   Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.

Villeroy & Boch 1836 Mettlach

Keramik, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".

H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
700-800 €

528   Kapitell. Wohl Villeroy & Boch, Mettlach. 1. H. 20. Jh.

Villeroy & Boch 1836 Mettlach

Majolika, hellrötlicher Scherben, weiße Krakeleeglasur. Im kompositen Stil, wohl ein Tischuntergestell. Ungemarkt.

H. 39 cm, B.42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €