Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

494   Sitzender weiblicher Akt. Karl Menser für Villeroy & Boch, Bonn. Nach 1918.

Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn

Keramik, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.re. signiert "K. Menser" und datiert. Auf der Innenseite mit dem Stempel "Villeroy & Bosch, Bonn" in Unterglasurgrün.

H. 50 cm, B. 22 cm, T. 26 cm.

Schätzpreis
800-900 €

NACHVERKAUF

495   Geschwisterpaar. Karl Menser, wohl für Villeroy & Boch. Um 1918.

Keramik, heller Scherben und mit Krakeleeglasur. Auf dem Sockel u.li künstler- und entwurfsjahrbezeichnet "K. Menser 1918".

Mit minimalen, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten. U.li. ein Chip sowie einige Glasurfehlstellen und schwarze Verfärbungen. Kleine, unscheinbare Brandfleckchen. Verso vereinzelt bräunliche Verfärbungen in der Glasur.

H. 34,5 cm, B. 42 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
700-800 €

528   Kapitell. Wohl Villeroy & Boch, Mettlach. 1. H. 20. Jh.

Majolika, hellrötlicher Scherben, weiße Krakeleeglasur. Im kompositen Stil, wohl ein Tischuntergestell. Ungemarkt.

H. 39 cm, B.42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €