Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Siegfried Burmeister

1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Musikstudium. Ab 1928 Konzertreisen durch Europa, Verlust der Gesangsstimme. 1945–48 in russischer Gefangenschaft. Seit 1956 Maler, Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Gotha, Halle, Wittenberg, München und Hamburg. 1964 Zwangsausweisung aus Weimar. 1976/77 Bau der Kunsthalle Ilmenau.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

005   Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.

Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.

61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

006   Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).

78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ