Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur

1762 Rudolstadt-Volkstedt – heute Rudolstadt

Die Geschichte der "Aeltesten Volkstedter Porzellan-Manufaktur" ist geprägt von häufigen Besitzerwechseln, mit denen immer wieder auch eine Änderung der Marke einherging. 1762 von Georg Heinrich Macheleid (1723–1801) gegründet, wurde sie bereits 1767 an Christian Nonne (gest. 1813) aus Erfurt verpachtet und erlebte unter seiner Ägide ihre größte Blüte. Um diese älteste Manufaktur entstanden in Rudolstadt-Volkstedt weitere, zunächst eigenständige Porzellan-Betriebe, vor allem Ende 19., Anfang 20. Jh., die teilweise später in der "Aeltesten" Manufaktur aufgingen.

Die frühesten Manufaktur-Marken zeigen zwei gekreuzte Heugabeln und nehmen damit ein Motiv aus dem fürstlichen Wappen von Schwarzburg-Rudolstadt auf. Schon bald ähnelte die Marke mehr und mehr gekreuzten Schwertern, wogegen die Meissener Manufaktur protestierte. Seit dem frühen 20. Jh. etablierte sich das gekrönte Spiegelmonogramm Friedrich Günthers von Schwarzburg-Rudolstadt (reg. 1807–1867) als Marke, der später noch das Gründungsjahr 1762 hinzugefügt wurde.

Die "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" entstanden 1909 als Kunstabteilung der 1882 gegründeten "Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst". Max Adolf Pfeiffer (1875–1957), der spätere Direktor der Meissener Porzellan-Manufaktur, konnte für dieses Projekt namhafte Künstler gewinnen, zu denen u. a. Ernst Barlach (1870–1938), Gerhard Marcks (1889–1981), Paul Scheurich (1883–1945) und Etha Richter (1883–1977) gehörten. In den Folgejahren entstand eine Vielfalt von Porzellanplastiken, die zu einer kurzen, aber intensiven Blütezeit führte, bis die Weltwirtschaftskrise die Werkstätten in den Konkurs trieb. Die Modelle befinden sich heute in der "Aeltesten Volkstedter Porzellan-Manufaktur" und werden dort noch immer ausgeformt.

Die Marke der "Schwarzburger Werkstätten" ist ein schnürender Fuchs.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Partiell mit kleinen Unebenheiten in der Masse und Brandflecken. Ein kleiner Chip an den Zehen des li. Fußes. Goldstaffierung leicht berieben.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag