SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1992–2000 Professur ebenda.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
307 Dieter Goltzsche "Circus". 1968.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
232 Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.li.
Etwas knickspurig.
29 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
233 Dieter Goltzsche "Federball im Bad". Wohl 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "goltzsche" betitelt und nummeriert "1-34", verso mit einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout.
Verso die Blattränder umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
35,2 x 47,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
234 Dieter Goltzsche "Jäger". Wohl 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kreidelithographie in Blau. U.Mi. signiert "goltzsche" und betitelt. Im Passepartout.
Randbereiche stärker gebräunt.
49 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
528 Dieter Goltzsche "Weinlese Unstruttal". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kolorierte Lithographie (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Goltzsche". Betitelt u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.
BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
354 Dieter Goltzsche "irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
329 Dieter Goltzsche "Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
573 Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Farblithographie. Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.
49 x 35,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
220 Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".
Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
221 Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie in Braun. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert I 1-20.
In tadelloser Erhaltung.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, heller Plattenton. In Blei signiert u.re. und nummeriert IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
188 Dieter Goltzsche "Die Zeichenmappe - Zeichnungen aus den Jahren 1959 - 1981". Berlin. 1982.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
60 Reproduktionen von Goltzsche-Grafiken. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft der DDR. In einer Mappe.
31 x 22 cm (Mappenmaß).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.