Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Roland Ladwig

1935 Wedel – 2014 Berlin

1957–61 Studium an Hochschulen in Hamburg, Stuttgart, München und Berlin. Besuch der Salzburger Sommerakademie von Oskar Kokoschka, dessen Einfluss in Ladwigs Œuvre stets sichtbar blieb. Unternahm mehrere Malreisen durch Europa, u.a. Aufenthalte in Norwegen und Südfrankreich. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. Lebte in Berlin, Italien und der Provence.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

172   Roland Ladwig "Ostsee, Neuhaus". 1998.

Roland Ladwig 1935 Wedel – 2014 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. "R. Ladwig 98". Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "R. Ladwig 23.3.98". In einem versilberten, profilierten Modellrahmen.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

46 x 55 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

173   Roland Ladwig, Stillleben mit Hyazinthen. 2006.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "R. Ladwig 06". In einer schmalen, schwarz und silberfarben gefassten Schattenfugenleiste gerahmt. Verso nochmals signiert und datiert "R. Ladwig 18. Mai 06

Malschicht in den pastosen Bereichen vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.

50 x 61,5 cm, Ra. 54,5 x 65,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

086   Roland Ladwig, Stillleben mit Tulpen. 2000.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "R. Ladwig" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert "28.2.2000". Freigestellt in einem hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Malschicht im Bereich der hellen Tischdecke vereinzelt mit kaum sichtbarem Krakelee.

55 x 46 cm, Ra. 69,5 x 60,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag