Aktuelle Auktion 2 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

 Porzellanfabrik Schlaggenwald

1792 Horní Slavkov

Älteste böhmische Porzellanmanufaktur, gegründet 1792 von Johann Georg Paulus in Horní Slavkov (Schlaggenwald), südwestlich von Karlsbad. Seit 1808 unter der Leitung von Georg Lippert und Wenzel Haas ("Lippert & Haas"). Mit dem Eintritt von Johann Baptist Czjzek 1867 wurde der Firmenname in Haas & Czjzek geändert. Bekannt für hohe Qualität, die zeitweise sogar die Produkte der Wiener Porzellanmanufaktur übertraf. Bis 1867 Entwicklung zur größten Porzellanproduktion Böhmens. 2011 stellte die Firma den Betrieb ein, 2017 wurde er unter neuer Leitung wieder aufgenommen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

519   Tasse und Untertasse mit Blumenmalerei. Porzellanfabrik Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1836.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Untertasse unterseits mit Blindstempel "S" sowie Jahresziffer "836" und Pressnummer "22". Tasse auch mit Blindstempel "S" und Pressnummer "30".

Tasse H. 7,5 cm, Untertasse D.14,3 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

520   Tasse und Untertasse mit Obstmalerei. Lippert & Haas, Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in brauen und blauen Aufglasurfarben bemalt sowie in Gold staffiert. Hohe, kelchförmige, in der Mitte eingeschnürte Tasse mit Volutenhenkel und Unterschale in gemuldeter Form. Unterseits jeweils mit dem Blindstempel "S" und Pressnummern "35", "46" und "680".

Tasse H. 6,6 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

Schätzpreis

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

750   Ansichtentasse "Sprudel in Carlsbad" mit Untertasse. Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Kelchförmiger Korpus mit hochgezogenem Schwanenhenkel, sog. "Meißner Form". Schauseitig auf der Wandung eine trapezförmige reserve mit der Darstellung von Karlsbad, unterhalb in Schwarz bezeichnet. Verso sowie auf der Fahne der Untertasse mit einer zarten, floralen Bordüre, im Spiegel der Untertasse eine Rosette. Unterseits jeweils mit der Manufakturmarke "S." in Unterglasurblau.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 13,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Weiter, kelchförmiger Korpus mit reliefiertem Lippenrand und geschwungenem Ohrenhenkel über vierpassig geschweiftem Fuß. Die Untertasse gemuldet und ebenfalls mit reliefiertem Rand. Wandung und Fahne der Tasse alternierend mit Blütenbuketts und Vogeldekoren, flankiert von Blütengirlanden und Sternformen. Die Spiegel jeweils mit Feigenfrüchten. Die Tasse unterseits mit der Prägemarke "S" sowie der Jahresziffer "843", der ...

H. 6,1 cm, Untertasse D. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Porzellan, glasiert, mit einem polychromen Umdruckdekor sowie goldstaffiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand und hochgezogenen Volutenhenkel mit Glockenblume. Der Stand mit einem tropfenförmigen, goldgehöhten Reliefband. Schauseitig die Darstellung Johannes des Täufers, flankiert von goldradierten Bändern, verso ein Ornamentband vor fliederfarbenem Fond. Der Innenrand mit breitem Goldband. Unterseits in Gold betitelt "S. Johann d. Tä.". Des Weiteren die Prägemarke ...

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Paar hoher Prunkvasen. Böhmen. Wohl Schlaggenwald? Wohl um 1870.

H. jeweils 42,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

H. 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €