SUCHE |
Gerhard Geyer
1907 Halle (Saale) – 1989 ebenda
1930 bis 1933 Studium der Bildhauerei bei Gustav Weidanz an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle / Saale. 1941 Beginn seines Kriegsdienstes, bis 1946 in Gefangenschaft. In den 1950er Jahren Studienreisen nach Bulgarien, Rumänien, Ghana und Guinea.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
399 Gerhard Geyer, Herrenkopf. 1969.
Gerhard Geyer 1907 Halle (Saale) – 1989 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am u. Rand des Halses signiert "G. Geyer" und datiert.
Weiße Mineralablagerungen.
H. 34 cm.