SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Eugen Napoleon Neureuther
1806 München – 1882 ebenda
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
142 Eugen Napoleon Neureuther "Die Nonne". Mitte 19. Jh.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Radierung auf Bütten. Nach einem Original von Moritz von Schwind. Auf der Platte u.re. signiert "E. Neureuther radirt" und bezeichnet "M. v. Schwind inv.", u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.
Blatt leicht vergilbt und stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und minimal knitterspurig und partiell gestaucht, in der re.o. Ecke mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 21,3 x 16,2 cm, Bl. 26,7 x 20,9 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
233 Eugen Napoleon Neureuther "Der Wanderer". 19. Jh.
Radierung auf China, auf kräftigen Karton aufgewalzt. Aus dem König-Ludwig Album, auf dem Karton typographisch bezeichnet "Aquarell, Gemälde u. Kupferradi[e]rung v. Eug. Neureuther", mit einer goldfarbenen Zierleiste. Verso mit zwei Sammlungsstempeln "Sammlung HAWO" und "Sammlung H. A. Wolf Bensheim a. B." versehen.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig. Darstellung an der Ecke o.re. und u.li. angeschnitten. Chinapapier an der Ecke o.re. vom Trägerkarton gelöst.
Darst. 38,5 x 23,5 cm, Bl. 44,8 x 28 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
Radierung. Probedruck. Verso in Blei bezeichnet "E. Neureuther - Probedr. 3. - Hanfstaengls Dresdner Galerie."
Blatt minimal fleckig. An der oberen Blattkante kleiner hinterlegter Einriß.
Bl. 26,4 x 40 cm.