Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Rainer Ehrt

1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

75. Kunstauktion | 25. März 2023

501   Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990er Jahre.

Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

Farbradierungen auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck".

Ein Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 17 cm, Bl. 43,5 x 28,7 cm / 31 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000er Jahre.

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA".

Pl. ca. 24,3 x 31,8 cm, Bl. ca. 38,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag