Aktuelle Auktion 8 Ergebnisse

Kurt Loose

1912 Leisnig – 2011 Dresden

Ab 1933 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden in der Abteilung für dekorative Bildhauerei bei Rudolf Born. Dort zuletzt als Meisterschüler. Von 1951 bis 1957 nahm Loose an fast allen Kunstausstellungen des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands (VBKD) in Dresden teil und beteiligte sich an verschiedenen Gestaltungswettbewerben für den Wiederaufbau der Stadt Dresden. Mitte der 1950er Jahre Restaurator am Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden an, baute dort die Restaurierungswerkstatt auf, leitete sie und prägte sie bis zu seinem Renteneintritt im Jahr 1977.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

480   Kurt Loose "Fast 99 Jahre" – Ein Dresdner Bildhauer.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Kurt Loose war ein sächsischer Bildhauer und Restaurator, der durch seine Vielseitigkeit und Innovationen großen Einfluss auf sein Fachgebiet hatte. Er erlernte schon sehr früh sowohl das Steinmetzhandwerk als auch die Holzbildhauerei in seiner Heimatstadt Leisnig. Im Herbst 1933 begann Loose ein Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden, Abteilung für Plastik, bei Rudolf Born.

1940 wurde seine künstlerische Laufbahn durch die Einberufung zum Wehrdienst

AKTUELLE AUKTION

481   Kurt Loose "Sportlerin" (Schwimmerin). 1959.

Gips, dunkelbraun getönt. Unsigniert.
WVZ Wöhling 146.

Ausgestellt in:

Die Figur entstand vermutlich im Rahmen eines Wettbewerbs oder auch im Vorfeld der 4. Deutschen Kunstausstellung Dresden, siehe dazu die motivgleichen

H. 206 cm.

Schätzpreis
2.200-2.500 €

AKTUELLE AUKTION

482   Kurt Loose "Liselotte von Reibnitz". 1937.

Gips, braun getönt. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 2.

H. 31,4 cm, H. mit Sockel 45 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

483   Kurt Loose "Gärtnerin". 1954.

Gips, braun getönt. Auf viereckiger Plinthe. Signiert "K. Loose" und datiert .
WVZ Wöhling 70.

H. 93 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

AKTUELLE AUKTION

484   Kurt Loose "Anfang und Ende". 1972.

PVC-Masse. Sechsteiliger Reliefzyklus, bestehend aus sechs Tafeln sowie einer Variation der ersten Tafel "Geburt". Verso auf einer der Tafel "Geburt" monogrammiert "LK", die anderen Arbeiten unsigniert. Dazu Ideenskizzen, Bleistift auf Papier, zum gesamten Zyklus sowie Entwürfe zu jedem Relief.
Mit den Tafeln:
"Geburt".
"Kindheit".
"Lernen".
"Liebe und Elternzeit".
"Arbeitsleben".
"Alter und Tod".
WVZ Wöhling 191 – 196.

20 x 25 cm / 20 x 40 cm / 20 x 28 cm / 20 x 48 cm / 20 x 48 / 20 x 34,5 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

485   Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.

WVZ Wöhling 76.

Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.

L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis
240-300 €

AKTUELLE AUKTION

486   Kurt Loose "Liegender". 1965.

PVC-Masse. Unterseitig monogrammiert "LK" und datiert.
WVZ Wöhling 244.

Leicht atelierspurig und mit kleinen, herstellungsbedingten Rissen.

L. 25 cm, H. 8 cm.

Schätzpreis

AKTUELLE AUKTION

487   Kurt Loose "Liegende". 1965.

WVZ Wöhling 243.

Die von Loose verwendete Masse besteht aus PVC-Pulver und Dialkylphthalat und wurde ursprünglich für kunstkonservatorische Zwecke in einer Vielzahl von Anwendungen eingesetzt. Die Konsistenz des Materials kann durch die unterschiedlichen Mengenverhältnisse von gießbar bis gerade noch formbar variiert werden. Es kann geknetet und aufgrund seiner Elastizität auch frei bearbeitet werden. Unter Wärmeeinwirkung

L. 24 cm, H. 5,8 cm.

Schätzpreis