Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lorenz Scherm

vor 1700 – ?

Zeichner und Kupferstecher in Amsterdam. Schüler des Romeyn de Hooghe. Stach v.a. holländische und römische Veduten sowie Buchillustrationen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

113   Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.

Lorenz Scherm vor 1700 – ?

Radierung. In der Platte bezeichnet "door L. Scherm gedaan, en door N. Vißer uitgegeven met Privilegie" u.Mi., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier unregelmäßig leicht gebräunt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

13 x 16,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ