SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Lorenz Scherm
vor 1700 – ?
Zeichner und Kupferstecher in Amsterdam. Schüler des Romeyn de Hooghe. Stach v.a. holländische und römische Veduten sowie Buchillustrationen.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
113 Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.
Lorenz Scherm vor 1700 – ?
Radierung. In der Platte bezeichnet "door L. Scherm gedaan, en door N. Vißer uitgegeven met Privilegie" u.Mi., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier unregelmäßig leicht gebräunt. Bis zum Plattenrand beschnitten.
13 x 16,2 cm.