Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Pierre Waidmann

1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine

Französischer Maler, ab den 1870er Jahren Schüler von Ferdinand Humbert und François Louis Français. Ab Ende der 1880er Jahre Schüler von Alfred Roll und Henri Gervex. Um 1890 ansässig in Paris, in der Rue de Lisboa 66. Regelmäßige Aufenthalte im Haus des Sammlers Charles Friry (1802–1881), in seiner Heimatstadt Remiremont, wo Waidmann die Landschaften malte.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

401   Pierre Waidmann, Drei Landschaftsdarstellungen / "Köhlerin". Wohl 1910er Jahre.

Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine

Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Eine Arbeit am Blattrand Mi.re. mit Einriss (ca. 3 cm). "Köhlerin" mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Randbereiche mit Lässionen un Bräunungen.

Stk. min. 23,5 x 22 cm, Bl. min. 27,5 x 26 cm, Stk. max 40,5 x 26 cm, Bl. max 53 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1910er Jahre.

Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig und teilweise fleckig. Die Blattkanten von drei Arbeiten jeweils beschnitten. Der vierte Druck an drei Rändern der Darstellung mit oberflächlichen Bereibungen sowie mit leichten Farbverlusten.

Stk. / Bl. min. 30,5 x 23,7 cm, Stk. max 40,8 x 27 cm, Bl. max 48,5 x 34,3 cm, Unters. 38 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

277   Pierre Waidmann, Drei Waldlandschaften / zwei Stadtansichten. Wohl 1910er Jahre.

Farbholzschnitte. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Stk. min. 30,3 x 23,4 cm, Stk. max. 40 x 29 cm, Bl. max. 53 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

278   Pierre Waidmann, Drei Landschaftsdarstellungen / Köhlerin / Gehöft unter Kiefern. Wohl 1910er Jahre.

Farbholzschnitte, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.

Stk. min. 22,3 x 22 cm, Stk. max. 37 x 30,8 cm, Bl. max. 38 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

350   Pierre Waidmann, Köhler mit Holzschlitten / Köhlerin / Köhler mit Holzschlitten (große Motivversion) / Gehöft unter Kiefern. Wohl 1910er Jahre.

Farbholzschnitte, "Köhler mit Holzschlitten" und "Köhlerin" aquarelliert, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) Probedruck, bezeichnet "1er Etat".

"Köhler mit Holzschlitten" bis an den Druckstock beschnitten, "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) mit deutlicheren Knickspuren und Randschäden. Teils Reste alter Montierungen.

Bl. ca. 23 x 23 cm bzw. 42 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. Wohl 1910er Jahre.

Holzschnitt mit Deckfarben überarbeitet, zwei aquarellierte Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". Eine Arbeit ein Probedruck, bezeichnet "Etat".

Drei Blätter bis an den Stock beschnitten. Ein Blatt mit Flüssigkeitsfleck am o. Rand. Insgesamt lagerungsbedingte Verschmutzungen, partiell gegilbt.

Bl. je ca. 18 x 22 cm / 14,5 x 45 cm / 23 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

271   Pierre Waidmann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl 1910er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

305   Pierre Waidmann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1910.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €