zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Ludwig Muhrmann

1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Maler in Dresden. Schüler von R. Sterl und C. Bantzer an der Dresdner Akademie. Beeinflusst von K. Schuch. Bekannt durch leichte, atmosphärische Stadtlandschaften.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

080   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt vom Neustädter Ufer aus. Wohl Anfang 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.re. In einer silber-grauen, masseverzierten Holzleiste mit mitte- und eckbetonenden Kartuschen gerahmt.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, 1981 in der Galerie Kuehl, Dresden, erworben.

Kleine horizontale Druckstelle mit unscheinbarer, leichter Beschädigung der Leinwand und Malschicht im Himmel o.re. (ca. 3 cm). Randbereiche im Falzbereich etwas berieben, mit dunklen Spuren. Kleines Leinwand-Löchlein im Falzbereich o.li. Winzige Malschicht-Fehlstelle in der Brücke. Firnis etwas gegilbt.

70,2 x 100,5 cm, Ra. 84 x 114,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

122   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Klebeetikett, darauf in Tusche nummeriert "E 3/ 47".

Malschicht mit deutlichem Alterskrakelee und beginnender Schüsselbildung. Mehrere Retuschen im Himmel. Bildträger verso teilweise korrodiert und mit Flecken von durchgedrungenem Bindemittel.

60,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

120   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Anfang 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.

Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche sowie Bleistiftstrichlein im Bereich des linken Hauses. Punktuell sehr geringer Malschicht-Abrieb. Kleine Druckstelle am ob. Rand re. im Bereich des Rahmenfalzes.

77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

121   Ludwig Muhrmann, Mädchen beim Zinnputzen. 1920er Jahre.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "L. Muhrmann". In schmaler Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

42 x 35 cm, Ra. 46 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

117   Ludwig Muhrmann, Stillleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefassten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Rahmen mit Fehlstellen.

59,4 x 67,4 cm, Ra. 73,8 x 82 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

083   Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.

71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

070   Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im masseverzierten Prunkrahmen.

70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

108   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen unterschiedlicher Größe, vor allem im Himmel. Minimale Farbausbrüche u.re. Malträger mit leichten, verso erkennbaren, Ausdünnungen.

81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

077   Ludwig Muhrmann (zugeschr.), Pferdeknecht vor der Dresdner Augustusbrücke. 1. Viertel 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "L.M." In profilierter Wurzelholzleiste gerahmt.

51 x 69,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

423   Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mitte 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Kohlezeichnung auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.
Darstellung gebräunt.

35 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

081   Ludwig Muhrmann, Hamburger Hafen. 1. H. 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 62 x 80,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

422   Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Frühes 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.

BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

734   Ludwig Muhrmann, Malerwinkel mit Frauenkirche in Dresden. 1. H. 20. Jh.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Karton gezogen. In Blei u.re. signiert "L. Muhrmann". Etwas angeschmutzt. Kleiner bräunlicher Fleck in der li. oberen Blatthälfte. Lichtrandig.

45,4 x 35,4 cm.

Schätzpreis
180 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

029   Ludwig Muhrmann "Dresden". Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen mit Goldauflage.

56 x 68 cm, Ra. 52 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.650 €