Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Herbert Volwahsen

1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

Lernte in Warmbrunn im Riesengebirge das Holzbildhauerhandwerk. 1925–31 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei R. Born u. K. Albiker, 1929 als Meisterschüler. Danach freischaffend tätig. Organisierte 1946 die "1. Deutsche Kunstausstellung Dresden" zusammen mit K. Hofer, W. Grohmann, J. Hegenbarth u. M. Pechstein. 1935–53 hatte er sein Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. 1953 Übersiedlung in die Bundesrepublik nach Uffing am Staffelsee, später nach Bielefeld. Dort 1956 Berufung zum Leiter der Werkgruppe Plastik an der Werkkunstschule. Lehrte 1964–72 an der Fachhochschule Dortmund als Professor. Danach Rückzug nach Murnau in sein Atelierhaus.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.

H. 50,8 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

535   Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.

Außergewöhnliche große Bronzeplastik. Verso monogrammiert. Eines von nur 3 (!) Exemplaren.

H. 72 cm.

Schätzpreis
12.500 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ