Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wenzel August Hablik

1881 Brüx – 1934 Itzehoe

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

187   Wenzel August Hablik, Zwei Grafiken zu "Blatt aus dem Märchenbuch" sowie drei weitere Motive. Um 1910.

Wenzel August Hablik 1881 Brüx – 1934 Itzehoe

Radierungen und Aquatinta auf verschiedenen Büttenpapieren. Jeweils in Blei signiert oder ligiert monogrammiert. Zum Teil betitelt bzw. mit Verlegersignatur "O. Felsing, Berlin".
a) "Blatt aus dem Märchenbuch".
b) "Blatt aus dem Märchenbuch".
c) "Vom Zauberschloss".
d) Frau am Fenster.
e) Wolkenschloss.

"Blatt aus dem Märchenbuch" abgebildet in: Radierungen von Wenzel Hablik, Ewald Bender, in: Deutsche Kunst und Dekoration, 26, 1910. S. 170.

Ein Blatt mit zwei bräunlichen Flecken. Zwei Blätter minimal griffspurig.

Pl. max. 20,5 x 20 cm, Bl. max. 32,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €