Nachverkauf 1 Ergebnis

Ullrich Wannhoff

1952 Aue

1968–70 Lehre als Theatermaler. Armeedienst. 1973–76 Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden.1976–92 Maschinist an der TU Dresden. Zweimalige Ablehnung zum Studium der Malerei an der HfBK Dresden aufgrund des Absolventengesetzes der DDR. Ab 1991 Studienreisen nach Russland und Alaska.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

680   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Spätes 20. Jh.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis