Nachverkauf 1 Ergebnis

Tom Fleischhauer

1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

1975–1979 Architekturstudium in München und Aachen. 1980 Studienreise in die USA, Mexico, Guatemala, San Salvador, Belize, Panama, Kolumbien, Ecuador, Peru, Bolivien und Jamaica. 1982–86 Studium an der Hochschule der Künste in Berlin bei Prof. Dieter Appelt.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

161   Tom Fleischhauer, Der zerbrochene Krug (Quatryptichon). Wohl um 1998.

Tom Fleischhauer 1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

Öl auf Leinwand. Jeweils u.re. monogrammiert "TF" und in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass einer Galeristin, Magdeburg.

Malschicht des zweiten Gemäldes mit zwei winzigen Materialanhaftungen in der Bildmitte und im Kreisbogen. Eine verso mit einem Flicken hinterlegte Leinwandläsion, unscheinbar farbfalsch retuschiert. Das vierte Gemälde mit Druckstellen und Bereibungen mit vereinzelten Farbverlusten im Falzbereich, Spuren einer früheren Rahmung.

Jeweils 60 x 39,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

Schätzpreis
3.000 €