Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gu Jianlong

1606 Suzhou Taichang – nach 1686

Chinesischer Maler und Zeichner aus Suzhou Taichang. Diente als Hofkünstler in den 1660–70er Jahren. Am besten bekannt als Porträtmaler, malte Porträts von Qing-Kaisern und Mitgliedern der kaiserlichen Familie.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

859   Gu Jianlong (nach), Drei Luohan. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 18./19. Jh.

Gu Jianlong 1606 Suzhou Taichang – nach 1686

Tusche und Farben auf Seide. O.li. bezeichnet "Long Ming und Gu Jianlong" und Siegel "Jianlong", zyklisch datiert "bingchen". Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Leiste gerahmt.

Malträger mit kleinen bräunlichen Fleckchen, Farbschicht partiell leicht berieben, am Mantel des re. Reiters drei sehr kleine Fehlstellen. Rahmen an den Ecken leicht bestoßen, verso etwas stärker, eine Gehrung leicht geöffnet.

BA 50 x 37 cm, Ra. 69,3 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag