Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Ferdinand von Rayski

1806 Pegau – 1890 Dresden

Deutscher Porträt- und Historienmaler. 1816 erster Zeichenunterricht bei Traugott Faber. Ab 1821 Beitritt in das Königliche Kadettenkorps Dresden-Neustadt, ab 1823 Besuch der Zeichenklasse in der Kunstakademie. 1825 Aufstieg zum Sekondeleutnant in Ballenstedt im Harz. Ab 1829 widmet sich Rayski ausschließlich der Malerei. 1831–34 Rückkehr nach Dresden und Besuch der Kunstakademie. 1834/35 Teilnahme an den jährlichen Akademieausstellungen. 1832 und 1834 Ankauf von zwei Gemälden Rayskis durch den Sächsischen Kunstverein. Ende 1834 bis 1835 Reise nach Paris. 1836 wohnhaft in Trier, Ende des Jahres in Frankfurt a. M. 1837 Avance zum beliebtesten Porträtmaler der fränkischen Aristokratie. 1839 Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Tod verbleibt und Porträts des sächsischen Adels fertigt. Rayski blieb bis zu seinem Tod kinder- und ehelos und arbeitete zeitlebens für einen kleinen Auftraggeberkreis. Sein Werk wurde erst zu Beginn des 20. Jh. entdeckt und auf der Jahrhundertausstellung in der Nationalgalerie Berlin durch 20 Werke vertreten.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

285   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Preußische Reitergarde. Um 1825.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze eines Pferdes. Verso in Blei wohl von fremder Hand in Blei alt bezeichnet "F.v.Rayski". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort in blauem Stift datiert.
Nicht im WVZ Walter.

Papier minimal gegilbt und fingerspurig. Ecke o.re. fehlt.

17,2 x 24,5 cm, Psp. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

214   Ferdinand von Rayski, Tierstudien. Um 1860.

34 x 21 cm, Psp. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

241   Ferdinand von Rayski "Zwei Pferdeköpfe". Um 1863.

Grafitzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Skizze. Im Passepartout montiert, darauf in Tusche künstlerbezeichnet.
WVZ Maräuschlein 280.

10,2 x 13,3 cm, Psp. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

043   Ferdinand von Rayski "Keine Lust zu Arbeiten". 1834.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
WVZ Walter III 94.

61,5 x 51,5 cm, Ra. 89,5 x 75 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

082   Ferdinand von Rayski, Kleine Dorfkirche. Um 1820.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "T 289". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.

Es handelt sich um die älteste bekannte Schülerzeichnung des Künstlers.

Leicht gebräunt und unscheinbar knick- und fingerspurig.

27,5 x 33 cm, Psp. 40 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Ferdinand von Rayski "Fröhlicher Zecher". Spätes 19. Jh.

Grafitzeichnung auf glattem Papier (Rückseite eines Programmblattes). Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Louis von Capernaum […] Kretzschmer Zur fr[…]l. bleibenden Erinnerung" und ligiert monogrammiert "FR". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

23,5 x 14 cm, Psp. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

188   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.

Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
190 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

Wolf Adolf August von Lüttichau war in seiner Funktion als Generaldirektor des

108 x 80 cm, Ra. 116 x 86,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

075   Ferdinand von Rayski "Schloß Reinsberg". 1848/50.

WVZ Walter 143 mit Abb.

Bl. 19,6 x 19,8 cm, Ra. 45,5 x 33 cm.

Schätzpreis
880 €
Zuschlag
850 €