Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Emil Anner

1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg

Schüler der Akademien Zürich, Genf u. München. Lebte seit 1901 in Brugg (Schweiz) als Zeichenlehrer. Wurde auch im Ausland als beachtenswerter Radierer bekannt.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

152   Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.

Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ