Nachverkauf 2 Ergebnisse

 A. Cesa S. C., Alessandria, Italien

1882 Gründung

1898 Erfindung des sog. "CESA-Bestecks". Ab 1920 offizieller Lieferant des Königshauses Savoyen mit dem Blumenservice "Rubans". Seit 1950 Ausstattung der prestigeträchtigen Bankette im Quirinale in Rom mit Besteck und Silberwaren. 1988 Erwerb der Mehrheitsbeteiligung an "Ricci Argentiere in Alessandria", damit Schaffung einer einzigen Gruppe an der Spitze des italienischen Silberwarenmarkts. Seit 1994 Teil der Greggio-Gruppe, Europas führendem Hersteller von Silberwaren und versilberten Legierungen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

A. Cesa S. C., Alessandria, Italien 1882 Gründung

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Kaffee- und Teekanne mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, die Henkel mit Beinisolierung. Zucker und Sahnegießer innen vergoldet. Vasenförmige Korpi mit hochgezogenen Henkeln über eingezogenem Fuß. Wandungen partiell godroniert, Stand, Deckel und Schulter mit umlaufendem Eierstabprofil. Auf den Henkelrücken sowie unterhalb der Ausgüsse ein Akanthusblatt. Die Deckel mit Zapfenknauf. Am Boden ...

Schätzpreis
1.800 €

NACHVERKAUF

792   Sehr großes Tablett eines neoklassizistisches Kernstücks. A. Cesa S. C., Alessandria, Italien. 1944– 1968.

800er Silber. Rechteckform mit zwei Handhaben mit Akanthusblattdekor. Fahne mit umlaufendem Kymiation. Am Boden gemarkt mit der Feingehaltsmarke "800", Firmenmarke sowie Meisternr. "1" und Provinzmarke "AL" in einer Raute.

L. 62,6 cm, B. 37,1 cm, H. 4,8 cm. Gew. 2.640 g.

Schätzpreis
1.600 €