Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erwin Braune

1865 ?

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

027   Erwin Braune, Dorfstraße im Weimarer Land. 1927.

Erwin Braune 1865 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Erwin Braune". Verso auf der Leinwand bezeichnet "Zur Erinnerung an den / 15. Januar 1927 / an Onkel u. Tante / Adolf u. Paula Delmhorst / Weimar". Reste eines Etiketts auf dem o. Keilrahmen. In einer rötlich-silberfarbenen Profilleiste gerahmt.

Bildträger mit Flüssigkeitsspuren an den äußersten Falzkanten. Malschicht mit kaum sichtbarem Krakelee im Bereich der Häuser.

55 x 75,5 cm, Ra. 69,6 x 90,7 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag