Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Max Wilhelm Roman

1849 Freiburg – 1910 Karlsruhe

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

137   Max Wilhelm Roman, Fuhrwerk in der Römischen Campagna / Reiter in der Römischen Campagna. 2. H. 19. Jh.

Max Wilhelm Roman 1849 Freiburg – 1910 Karlsruhe

Aquarelle über Bleistift. Signiert u.li. "Max Romane." bzw. monogrammiert u.re. "M. R.". Eine Arbeit verso mit Nummerierung von fremder Hand, die andere auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stockfleckig. "Fuhrwerk" verso mit Kleberesten. "Reiter" technikbedingt leicht wellig sowie geringfügig angeschmutzt.

16 x 22,7 cm / 11 x 18,5 cm, Untersatz 20,9 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag