Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Rudolf Muchow

1889 – 1962

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

259   Rudolf Muchow "Vier Porträtstudien". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Bleistift und Tusche. Verso Porträtstudie in Bleistift. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas fingerfleckig, kleine Schadstellen am rechten Blattrand.

34 x 29 cm.

Schätzpreis

260   Rudolf Muchow "Paar an der Ostsee". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Aquarell und Tusche. In Tusche signiert u.re. Verso Nachlaßstempel.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Reste von Klebemontierung.

23,7 x 29 cm.

Schätzpreis

261   Rudolf Muchow "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Kreidezeichnung in Blau. Verso Nachlaßstempel. Auf Papier montiert.
Leicht stockfleckig, kleine Rostfleckchen, Klebemontierung durchscheinend.

24 x 10 cm.

Schätzpreis