Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rudolf Junk

1880 Wien – 1943 Rekawinkel

Österreichischer Maler und Grafiker. Er studierte an der Universität Wien
und an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Seit 1909 für die
Österreichische Staatsdruckerei als Graphiker tätig (Wertpapiere, Brief- und Stempelmarken). 1924 – 1943 Direktor der Graphischen
Lehr- und Versuchsanstalt in Wien.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

194   Rudolf Junk "Mein Haus" / Geburtsanzeige für Martin Junk (Sohn des Künstlers) / "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" / . 1919/ 1918/1919.

Rudolf Junk 1880 Wien – 1943 Rekawinkel

Farbholzschnitte und Holzschnitt. "Mein Haus" u.re. im Stock datiert sowie in Blei signiert "Rudolf Junk". "Geburtsanzeige für Martin Junk" unsigniert, auf einer Buchseite montiert. "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" am u. Rand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und verlags- und druckereibezeichnet. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.

"Mein Haus" etwas stockfleckig. U.li. Ecke leicht bestoßen. "Geburtsanzeige für Martin Junk" am o. Rand minimal angeschmutzt. Untersatzblatt mit einem Wasserfleck u.li. und leicht finger- und knickspurig. "Gedenkblatt an Heinrich Lefler" etwas vergilbt und verdunkelt entlang der Ränder. O. Rand leicht gewellt und mit einem leichten Wasserfleck an der o.re. Ecke. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Schätzpreis
Zuschlag