Katalog-Archiv 1 Ergebnis

George Frederick Rosenberg

1825 Bath – 1870 ebenda

Wurde bekannt als autodidaktischer Maler von Blumen, Landschaften und Stillleben. U. a. vertreten in der Sammlung des Victoria & Albert Museums in London.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

014   George Frederick Rosenberg (zugeschr.), Wasserkanal an der Mühle. Wohl Mitte 19. Jh.

George Frederick Rosenberg 1825 Bath – 1870 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe u.Mi. signiert "v. Rosenberg pinx[i]t". In einer breiten goldfarbenen Leiste mit aufgesetzten Eckverzierungen mit Muschel- und Blattranken-Ornamentik gerahmt.

Falzbereich mit rahmungsbedingten Druck- und Fehlstellen. Bildträger partiell mit leichten Deformationen, verso Mi. ein Flicken an einer Bildträger-Beschädigung (ca. 2 x 2 cm), recto mit Retusche. Malschicht krakeliert, vereinzelt winzige punkförmige Farbverluste. Malschicht im Himmel etwas berieben sowie Retuschen am o. Bildrand im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung, Eckornamente mit unscheinbaren, vereinzelten Brüchen. Gehrungen leicht geöffnet.

38 x 49,5 cm, Ra. 51,8 x 63,7 cm.

Schätzpreis
900-1.400 €