Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Stelzner

1833 Bayreuth – 1910 München

Deutscher Maler und Grafiker, Professor an der Münchner Kunstgewerbeschule.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

141   Heinrich Stelzner "Alte Tür in der Kirche von Hall" (Tirol). 1878.

Heinrich Stelzner 1833 Bayreuth – 1910 München

Aquarell auf kräftigem Papier. O.re. signiert "H. Stelzner", bezeichnet und datiert sowie o.li. in Blei nochmals signiert "H. Stelzner". U.li. in Blei nummeriert "30.". Auf Kartonuntersatz montiert. Verso auf der Rückwand alt etikettiert "Unverkäufliches Eigentum Georg Stelzner".

Blattrand und verso mit Resten einer älteren Montierung.

37,6 x 26,1 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag