Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Willy Menz

1890 Bremen – 1969 ebenda

77. Kunstauktion | 04. November 2023

366   Willy Menz "Dampfer" / "Spanischer Hafen" / "Elbe" / "Kanal" / "Trauerfeier" / "Christus mit Jüngern". 1923.

Willy Menz 1890 Bremen – 1969 ebenda

Holzschnitte. Teilweise im Stock ligiert monogrammiert "WM". Typografisch bezeichnet u.li. "Willy Menz", u.re. "Originalholzstock" sowie betitelt. Je mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–29 bis 67202–34.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag