Aktuelle Auktion 1 Ergebnis

Otto Niebuhr

1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

233   Otto Niebuhr "Kopf" / "Männlicher Kopf" / "Tragischer Kopf" / "Knabenkopf" / "Länglicher Kopf" " / "Schmaler Kopf". 1923.

Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

Holzschnitte. Im Stock monogrammiert "N". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Otto Niebuhr" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Zum Teil mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923.
Söhn HDO 67202–50 bis 67202–55.

Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,3 cm.

Schätzpreis