Aktuelle Auktion 1 Ergebnis

Jean Charles Joseph Rémond

1795 Paris – 1875 ebenda

Französischer Landschaftsmaler. Studium in Paris, Schüler von Jean-Victor Bertin und Jean-Baptiste Regnault. 1821 Gewinner des Prix de Rome.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

013   Jean Charles Joseph Rémond, Gajus Marius bei Minturnae. 1821.

Jean Charles Joseph Rémond 1795 Paris – 1875 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert und ortsbezeichnet "Rémond à Rome" sowie datiert. Auf dem Keilrahmen o.Mi. alte, schwach lesbare Bezeichnung in Blei: "Esquisse du Tableau Marius à Minturnes qui est au Musee d 'Angers" sowie auf li. Leiste wohl mit altem Besitzervermerk in Blei: "Rohm Schweinfurter Str.". In schwarz gefasstem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste, darauf verso das partiell erhaltene Etikett einer Würzburger Kunsthandlung.

Vorstudie zu dem Gemälde "Marius à

49 x 62 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
2.400-3.000 €