Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Hermann Bieling

1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

78. Kunstauktion | 02. März 2024

256   Hermann Bieling "Paar". 1924.

Hermann Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung in Tinte signiert und datiert "Bieling ´24" sowie betitelt und bezeichnet "gedr. d. d. artist". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Re. Blattrand mit einem Einriss, bis in die Darstellung reichend.

Stk. 28,7 x 21,4, Bl. 44 x 37,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

281   Hermann Bieling "De[r] Dichter". 1920.

Holzschnitt auf glattem Velin. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Farbstift signiert "Bieling", datiert und betitelt.

Stk. 30,3 x 26 cm, Bl. 44 x 37 cm.

Schätzpreis

282   Hermann Bieling "Apostel". 1920.

Holzschnitt auf kräftigem, olivgrünen Papier. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Bieling", datiert und betitelt. Künstlerexemplar.

Stk. 28 x 22 cm, Bl. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

224   Hermann Bieling, Paar. 1922.

Holzschnitt auf hellbraunem "Renaissance"-Papier. Im Stock gespiegelt liegiert monogrammiert "HB" u.re. Unter der Darstellung in Tinte signiert "Bieling" und datiert.

Stk. 45,8 x 35,5 cm, Bl. 60,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

157   Hermann Bieling "Paar". 1924.

Griff- und knickspurig.

Stk. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 44 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag