SUCHE |
Markus Haub
1972 Mainz – lebt in Barcelona / Mainz
Studierte an der Hochschule Pforzheim Transportation Design. Anschließend als Designer bei deutschen Autobauern in Spanien beschäftigt, parallel dazu Entwicklung seines individuellen Malstils. Nach seinem zweijährigen Parisaufenthalt, erneute Übersiedelung nach Barcelona 2006. Ein Schwerpunkt im Oeuvre bilden Großstadtansichten insbesondere von Barcelona, die die Liebe zu seiner Wahlheimat veranschaulichen.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
070 Markus Haub "View 95" (Blick vom Barcelona-Pavillon auf Barcelona) . 2013.
Markus Haub 1972 Mainz – lebt in Barcelona / Mainz
Öl über Digitaldruck, auf Leinwand kaschiert. Signiert "Haub" und undeutlich datiert u.re.
100 x 100 cm.