Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Marco Richterich

1929 St. Imier – 1997 Basel

Lebte in Basel und St. Rémy-de-Provence. Ab 1946 Ausbildung am Kantonalen Technikum, Abt. für angewandte Kunst in Biel und Lehre als Zeichner-Lithograph. Bilder befinden sich in öffentlichen wie privaten Kunstsammlungen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

296   Marco Richterich "Piazza in Venedig". Ohne Jahr.

Marco Richterich 1929 St. Imier – 1997 Basel

Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 22/170, signiert u.re.
Kleiner Fleck am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

Darst. 39,5 x 53 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis