Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jonathan Pratt

1835 Northamton, England – 1911 ?

Britischer Porträt- und Genremaler.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

074   Jonathan Pratt, Lektüre am Kamin. 1893.

Jonathan Pratt 1835 Northamton, England – 1911 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "J PRATT" und datiert im Bereich des Holzsockels u.re. Im opulenten, goldfarbenen Rahmen.

Bildträger wohl doubliert und leicht angeschmutzt. Malschicht krakeliert mit unauffälligen Kratzspuren, Fehlstelle im Bereich der Tischbeine und einer Retusche im o. Vorhang.

51 x 40,5 cm, Ra. 72 x 62 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag