Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Gertrud Steinbach

1871 Dresden – letzte Erw. 1944

75. Kunstauktion | 25. März 2023

083   Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920er Jahre.

Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Steinbach". In einem profilierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

23 x 35 cm, Ra. 31,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag